На главную
  Поиск по сайту:
Найти
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПМР
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

      Дополнительные устройства: гарнитуры.

     Важным атрибутом средства связи для специального применения являются различного рода дополнительные устройства. Это всевозможные гарнитуры, выносные тангенты и т.д. Как правило, производители радиостанций предлагают клиентам и эти изделия, однако выбор существенно расширяется за счет компаний, специализирующихся на производстве только вспомогательных устройств для радиостанций. Среди них наиболее известны российскому потребителю Pryme, OTTO, CeoTronic и др.

     Вообще гарнитура служит для удобства пользования радиостанцией, однако в ряде случаев наличие гарнитуры просто необходимо. Например, когда для выполнения основной задачи руки пользователя должны ос таваться свободными. И это не только очевидная сфера силовых структур, но и такие области, как строительно-монтажные работы или, например, радиосвязь между мотоциклистами.

     Варианты исполнения.

     В зависимости от условий эксплуатации гарнитуры выполняются в трех вариантах: light duty, medium duty и heavy duty. Изделия типа light duty предназначены для обычных условий эксплуатации. Для них характерны тонкие провода и миниатюрность. Основное достоинство этого варианта – выполнение своих функций при минимальной стоимости.

     Совсем по-другому выполнены гарнитуры heavy duty. Это добротные крупные изделия, при изготовлении которых механическая прочность является основным требованием. Их корпуса обычно выполняются из ударопрочного пластика, а соединения –  из толстого витого провода. Особое внимание также уделяется заделке разъемов, надежности срабатывания кнопок и крепления на теле или одежде. Такие гарнитуры долго служат в самых жестких условиях: при больших механических нагрузках, в условиях постоянного воздействия ударов и вибраций, а также в широком диапазоне температур.

     Промежуточное положение занимают гарнитуры типа medium duty. При доступной цене они достаточно надежны и могут использоваться и в жестких условиях, но с меньшим сроком службы, чем heavy duty.

     Функциональные элементы.

     Основными функциональными частями гарнитур являются: микрофон, динамик (наушник) и кнопка РТТ. В зависимости от взаимного соединения этих частей гарнитуры подразделяются на одно-, двух- и трехпроводные (рис. 5).

Варианты исполнения гарнитур

     При подключении гарнитуры кнопка РТТ радиостанции перестает работать, и включение передатчика осуществляется с помощью кнопки РТТ гарнитуры. Поскольку это наиболее нагруженная кнопка, ее исполнению уделяется повышенное внимание и, несмотря на малые размеры, ее стоимость в ряде случаев весьма значительна. В варианте heavy duty ее обычно выполняют по технологии dual switch, т.е. с параллельными контактами (рис. 6).

Конструкция кнопки РТТ

     В однопроводных гарнитурах для удобства РТТ часто конструктивно размещают в одном корпусе с микрофоном. Так выполнены, например, EMC-3M (Kenwood), MH-37a4b (Vertex), MDRMN 4029A (Motorola) и другие.

     Конструкции наушника весьма разнообразны. Самый простой вариант -- дисковый вкладыш в ухо. Этот вариант используется в основном в light duty исполнении, поскольку не имеет надежного крепления в ушной раковине. Иногда для удобства вкладыш снабжается пластиковой заушиной.

     В специальных гарнитурах скрытого ношения используются несколько иной принцип -- динамик расположен в корпусе РТТ или соединительном узле, а звук от него по звукопроводящей трубке прозрачного или телесного цвета поступает непосредственно в ухо. Звуковод заканчивается вкладышем, вид и конструкция которого могут быть разнообразными. Один из вариантов -- контурные вкладыши, выполненные из силикона телесного цвета и повторяющие форму ушных впадин. Они малозаметны и надежно фиксируются в ухе. Кроме того, открытая конструкция позволяет уху "дышать" и пригодна для использования гарнитуры в жаркой или пыльной среде. Другим вариантом являются вкладыши в ушную раковину. Они изготавливаются из антиаллергического и термоэластичного материала и имеют различные типоразмеры. Однако максимальный комфорт и надежность такого варианта обеспечивается при использовании индивидуально подогнанных вкладышей.

     Микрофоны в гарнитурах в основном электретные, хотя иногда используются и динамические. Места размещения микрофонов, в зависимости от назначения гарнитур, различны: возле рта, на одежде, в ухе, на шее (ларингофоны). Иногда один и тот же преобразователь в виде малогабаритного капсюля используется в качестве и микрофона, и динамика. Такой вариант очень удобен при скрытом ношении радиостанции. Провод или звуковод при этом должен быть тонким и незаметным, что в исполнении heavy duty зачастую неприемлемо. В этом случае связь между капсюлем и радиостанцией выполняют беспроводной, например, на основе индуктивной петли, а сама радиостанция может быть закреплена на теле сотрудника в специальном поясном или наплечном ремне наподобие наплечной кобуры для огнестрельного оружия. Так выполнены, например, системы скрытого ношения фирмы CeoTronic.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Наш адрес:

125476,Москва, ул. Василия Петушкова, д.3, кор.3
Телефон: (495) 783-98-77, факс (495) 783-98-76
E-mail: sales@viko.ru


Схема проезда