На главную
  Поиск по сайту:
Найти
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПМР
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

     Конструктивные особенности радиостанций.

     Пригодность к применению в жестких условиях профессиональных радиостанций, выполненных в соответствии с MIL-STD 810F, во многом определяется их конструктивным исполнением. Все они выполнены в виде цельнометаллического шасси, на котором укреплена печатная плата и элементы управления: регулятор громкости, переключатель каналов антенный разъем и пр. С одной стороны шасси пристегивается аккумулятор, а другая защищена корпусом из специального ударостойкого пластика. В некоторых моделях углы и ребра корпуса дополнительно защищены резиновыми накладками.  Радиостанция с пристегнутым аккумулятором выдерживает падение на твердый пол с высоты 1,5-2 метра без ущерба для работоспособности и механических повреждений. В качестве иллюстрации надежности оборудования ПМР на рис.1 показана фотография радиостанции TK-3107 фирмы Kenwood, которая упала в горящую нефть. После извлечения и замены сгоревшей антенны радиостанция продолжала работать.  

Рис.1. TK-3107
Рис.1. TK-3107

     В целом конструкция профессиональных радиостанций в той или иной степени влагонепроницаема. Традиционно, «слабыми местами» с этой точки зрения являются динамик, микрофон и разъем для подключения аксессуаров. Однако современные технологии позволили сделать герметичными и эти элементы. Влагозащищенный тип разъема, например, имеют радиостанции Kenwood 80 и 180 серии, а специальная пропитка диффузора динамиков позволяет производителям заявлять о полной герметичности своих изделий, вплоть до погружения в воду на глубину 1 метр на 30-60 минут (Icom IC-F50/60, Yaesu VX-6R и другие).

     Новые функциональные возможности.

     Как отмечалось выше, средства ПМР используются для организации безопасности, поэтому ведущие производители вводят все новые и новые функции для облегчения выполнения этой задачи. Прежде всего, это функция Emergency. Обычно Emergency включается простым нажатием на заранее запрограммированную кнопку (как правило, красного цвета, но в большинстве моделей под эту функцию может быть запрограммирована любая другая кнопка). При активизации этой функции радиостанция начинает посылать сигнал тревоги на заранее запрограммированном частотном канале, причем одновременно может посылаться служебная информация, например ID радиостанции или записанное голосовое/условное сообщение или иная. Некоторые модели радиостанций позволяют запрограммировать эту функцию так, что сигнал тревоги будет посылаться незаметно для посторонних лиц, без световой сигнализации. И, наконец, если радиостанция адаптирована для передачи GPS сигналов, то в состав служебной информации при тревоге могут быть включены данные о местоположении передающей радиостанции.

     Активизация Emergency может происходить и автоматически при выполнении некоторого события, например, если радиостанция переходит в горизонтальное положение и остается в нем дольше определенного времени (т.н. функция ManDown). Поскольку радиостанция, как правило, закреплена на теле человека в вертикальном положении, ее переход в горизонтальное означает, что ее владелец упал. От случайных срабатываний страхует защитный временной интервал (программируемый на длительность от 1 до 255 мин).

     Похожим образом функционирует функция Lone worker (одинокий работник). Она автоматически посылает сигнал тревоги, если радиостанция, в которой активизирована эта функция, не выходит на передачу в течение заранее определенного интервала времени, длительность которого также программируется в диапазоне от 1 до 255 мин.

     Дополнительные платы.

     В большинство моделей независимо от торговой марки производители, с целью увеличения привлекательности среди пользователей, закладывают возможность расширения сервисных возможностей радиостанций путем установки дополнительных плат. Такие платы разрабатываются и изготавливаются как самими производителями радиостанций, так и другими фирмами, среди которых можно отметить Transcrypt (производство скремблеров), Garmin (производство GPS-приемников) а также суперпопулярную в недавнем прошлом в России компанию SmarTrunk Systems. Разработав танкинговый протокол SmarTrunkII, эта фирма наряду с контроллерами для базовых станций наладила производство специализированных плат, установка которых превращала дешевую conventional радиостанцию в транкинговую с сервисными возможностями другого, более высокого, уровня.

В число сервисных возможностей, достигаемых путем установки дополнительных плат, входят:

  • скремблирование голосовой информации с различной степенью криптозащиты;
  • запись голосовой информации и автоответчик;
  • функция ManDown
  • определение координат радиостанции при помощи GPS;
  • функционирование в соответствие с различными (аналоговыми) транкинговыми протоколами (MPT1327, LTR и пр.);
  • DTMF-кодер/декодер;
  • идентификация абонента и др.

 

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Наш адрес:

125476,Москва, ул. Василия Петушкова, д.3, кор.3
Телефон: (495) 783-98-77, факс (495) 783-98-76
E-mail: sales@viko.ru


Схема проезда