На главную
  Поиск по сайту:
Найти
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПМР
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5

     Защита информации: скремблеры

     Поскольку информация по эфиру с помощью средств ПМР передается в подавляющем большинстве случаев в аналоговой форме, она доступна для прослушивания обычным приемником.

     Для защиты аудиоинформации могут быть использованы два принципа: искажение голосовой информации и ее маскирование. Устройства, реализующие эти принципы, называются соответственно скремблерами или маскираторами. В средствах ПМР большее распространение получили скремблеры.

     Самые простые аналоговые скремблеры основаны на принципе передачи инверсного звукового сигнала. Иллюстрация принципа приведена на рис. 2. Нормальный голосовой сигнал (рис. 2а) путем гетеродинного преобразования инвертируется (рис. 2б) относительно некоторой опорной частоты, называемой частотой инверсии. Затем инвертированная часть спектра выделяется фильтром и излучается в эфир (рис. 2в). Нетрудно заметить, что спектр передаваемого сигнала оказывается как бы перевернутым: верхняя частота (в нашем случае 3000 Гц) стала нижней (300 Гц), и наоборот. Принятый другой радиостанцией сигнал реинвертируется и, если частоты инверсии обеих радиостанций совпадают, процесс восстановления звука происходит корректно.

 Принцип работы инверсного скремблера

     В целях увеличения уровня защиты подобные скремблеры могут менять частоту инверсии по заданному алгоритму. Так, в роллинговых скремблерах изменение имеет пилообразный вид (рис. 3а), однако наиболее эффективно скачкообразное изменение частоты инверсии по псевдослучайному закону (рис. 3б), причем скачки частоты могут быть от 1 до 1000 раз в секунду.

 

Алгоритмы изменения частоты инверсии

 

     В таких скремблерах для корректного восстановления речи на приемном конце в состав сигнала подмешивается служебная информация, содержащая алгоритм инверсии, как показано на рис. 4.

Аудио сигнал на выходе скремблера

     С развитием микропроцессорной техники стало возможным построение скремблеров с использованием цифровых методов кодирования. В современных цифровых скремблерах аудио сигнал сначала преобразовывается в цифровой вид, соответствующим образом обрабатывается, затем после обратного преобразования в аудио вид излучается в эфир.

     Конструктивно скремблеры обычно выполняются в виде опциональных плат, вставляемых во внутрь радиостанции, как отмечалось выше. Однако в целях повышения качества звука и чистоты спектра передачи, современные модели ПМР включают в себя микропроцессор звуковой обработки, благодаря этому простое скремблирование стало возможным и без специальных плат.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Наш адрес:

125476,Москва, ул. Василия Петушкова, д.3, кор.3
Телефон: (495) 783-98-77, факс (495) 783-98-76
E-mail: sales@viko.ru


Схема проезда